公演スケジュール

※有料公演については、残席がある場合にのみ当日券を発売します。当日券の有無については大阪クラシック事務局☎06-6210-2454までお問合せください。
第1・7・16・18・20・22・24・29・32・34・36公演にご来場の方には大阪クラシック2016限定グッズプレゼント。

12:00
      

指揮:大植英次 管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団

リスト/交響詩「レ・プレリュード」、 ポンキエルリ/歌劇「ジョコンダ」より “時の踊り”
ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲


☆水都大阪連携プログラム  

13:00

 指揮:福島章恭 オルガン:桑山彩子 合唱:大阪フィルハーモニー合唱団

ブルックナー/ミサ曲  第2番  ホ短調

13:30

ヴァイオリン:村上 慈 チェロ:細谷公三香

J.ハルヴォルセン/ヘンデルの主題によるパッサカリア ほか

14:00

ファゴット:久住雅人 ヴァイオリン:高山佳南子、藤木 愛 ヴィオラ:木下雄介 チェロ:林口眞也 コントラバス:池内修二

モーツァルト/ファゴット協奏曲  変ロ長調  K.191

14:30

ヴァイオリン:小林亜希子

ヒンデミット/無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ  作品11-6、31-2

15:00

イングリッシュホルン:大島弥州夫 トランペット:秋月孝之 ピアノ:大西隆弘

コープランド/静かな都会 ほか

※本公演は障がいをもつ子どもたちのための貸切公演です。(一般の方はご入場いただけません。)

15:30

ヴァイオリン:宮田英恵、石塚海斗、力武千幸 ヴィオラ:岩井英樹、上野博孝、佐藤まり子 チェロ:花崎 薫、織田啓嗣、石田聖子 コントラバス:松村洋介 チェンバロ:宮本聖子

J.S.バッハ/ブランデンブルク協奏曲  第3番、第6番

16:00

ヴァイオリン:田野倉雅秋 チェロ:近藤浩志 フルート:野津臣貴博 クラリネット:船隈 慶 ピアノ:永野沙織

Sky、Wing ほか

17:00

ヴァイオリン:浅井ゆきこ、中西朋子、橋本安弘 ヴィオラ:米田 舞 コントラバス:秋田容子

『ウィーンの舞踏音楽』 J.シュトラウスⅠ世/ワルツ「ウィーン情緒」作品116 ほか

17:30

ファゴット:日比野希美 ホルン:藤原雄一

モーツァルト/ファゴットとチェロのためのソナタ  変ロ長調  K.292 ほか

18:00

ヴァイオリン:田野倉雅秋 ヴィオラ:木下雄介 チェロ:近藤浩志

ベートーヴェン/弦楽三重奏のためのセレナーデ  ニ長調  作品8

18:30

ヴァイオリン:久貝ひかり ヴィオラ:佐藤まり子

ブルーニ/二重奏曲  第1番、 グリエール/「8つの小品」より、 J.ハルヴォルセン/パッサカリア  ト短調

19:00

フルート:井上登紀 ベース:池内修二 ドラム:中村拓美 ピアノ:佐竹裕介

ボーリング/フルートとジャズピアノトリオのための組曲

 

大阪クラシック2016 特別企画

大阪府下の中高生による吹奏楽演奏

観覧無料


第11回の特別企画として、下記会場前にて大阪府下の中学校・高等学校の吹奏楽部が野外演奏で大阪クラシックを盛り上げます!ぜひ公演の合間にお立ち寄りください。

※屋外での演奏となります。 ※小雨決行。

 9月11日㊐
第1回 14:00 大阪市立今市中学校吹奏楽部
    大阪市中央公会堂東玄関前
第2回 17:00 大阪市立東高等学校吹奏楽部
     大阪市役所玄関前

※公演時間は各回約20分です。

 

12:00
     

ヴァイオリン:力武千幸、三瀬麻起子、藤木 愛 ヴィオラ:上野博孝、川元靖子 チェロ:近藤浩志 コントラバス:秋田容子 ホルン:藤原雄一

メンデルスゾーン/弦楽のためのシンフォニア  第10番 ほか

13:00

オーボエ:浅川和宏 ピアノ:浅川晶子

千秋次郎/オーボエとピアノのためのソナチネ「海の旗・陸の旗」

平尾貴四男/オーボエとピアノのためのソナタ

14:00

チェロ:花崎 薫 ピアノ:野田清隆

ベートーヴェン/チェロソナタ  第3番  イ長調  作品69

14:30

リコーダー:秋山 滋 ヴァイオリン:高山佳南子、藤木 愛 ヴィオラ:佐藤まり子 チェロ:庄司 拓 コントラバス:山田俊介

テレマン/リコーダーと弦楽器、通奏低音のための組曲  イ短調  TWV55:a2

15:30

ヴァイオリン:田野倉雅秋 ヴィオラ:岩井英樹 チェロ:石田聖子 ピアノ:塩見 亮

シューマン/ピアノ四重奏曲  変ホ長調  作品47

16:00

ヴァイオリン:山本 彰 チェロ:田中賢治 ピアノ:河内仁志

モーツァルト/ピアノ三重奏曲  第5番  ハ長調  K.548

17:00

ヴァイオリン:浅井ゆきこ、中西朋子 ヴィオラ:川元靖子 チェロ:松隈千代恵 ピアノ:岡 純子

ブリッジ/ピアノ五重奏曲  ニ短調

18:00

ヴィオラ:上野博孝、佐藤まり子

ブリッジ/2本のヴィオラのためのラメント、 ロッラ/2本のヴァイオリンのためのデュオ

18:30

ヴァイオリン:田中美奈 チェロ:庄司 拓 ピアノ:河江 優

ラフマニノフ/ピアノ三重奏曲  第1番  ト短調「悲しみの三重奏曲」

ラフマニノフ/チェロソナタ  ト短調  作品19より  第3楽章


19:00

ヴァイオリン:久貝ひかり ヴィオラ:米田 舞 フルート:上野博昭 ファゴット:日比野希美

ドヴォルザーク/弦楽四重奏曲  第12番  ヘ長調「アメリカ」

20:00

ヴァイオリン:宮田英恵 チェロ:石田聖子 ピアノ:宮本聖子

ブラームス/ピアノ三重奏曲  第3番  ハ短調  作品101


 

大阪クラシック2016 特別企画

Shion大阪市役所前(正面玄関前)&
中之島オープンテラス屋外演奏会

観覧無料


Shion管楽器パートの面々が繰り広げる屋外演奏会。大阪市役所前と大阪市役所南側中之島公園内「中之島オープンテラス」で、トワイライトコンサートをお楽しみください。
■時間・会場
 9月12日㊊18:30~19:00 大阪市役所前
 9月12日㊊20:00~20:30 大阪市役所南側中之島公園内「中之島オープンテラス」

Shionユーフォニアム・チューバ四重奏
ユーフォニアム:池田勇人 ユーフォニアム:三宅孝典 チューバ:北畠真司 チューバ:松本大介 

※荒天時以外は雨天でも開催いたしますが、中之島オープンテラス公演は市役所正面玄関前での開催になります。

 

12:00
   

ヴァイオリン:橋本安弘 ヴィオラ:周 平 チェロ:田中賢治 ピアノ:橋本佳代子

モーツァルト/ピアノ四重奏曲  第2番  変ホ長調  K.493

13:30

クラリネット:ブルックス・トーン ヴァイオリン:小林亜希子、石塚海斗 
ヴィオラ:米田 舞 チェロ:石田聖子

ブラームス/クラリネット五重奏曲  ロ短調  作品115

14:00

チェロ:庄司 拓 ハープ:佐々木千恵

サン=サーンス/組曲「動物の謝肉祭」より “白鳥”

ポッパー/ハンガリー・ラプソディ、 ダマーズ/マドリガル

 

15:00

フルート:上野博昭 ヴィオラ:岩井英樹 ピアノ:尾崎克典

マルティヌー/フルート、チェロとピアノのための三重奏曲  H.300

15:30

ヴァイオリン:三瀬麻起子 ヴィオラ:佐藤まり子 チェロ:松隈千代恵 コントラバス:松村洋介 ピアノ:浅川晶子

リンマー/ピアノ五重奏曲

 

16:00

オーボエ:大森 悠 ファゴット:日比野希美 ピアノ:原 由莉子

プーランク/オーボエ、ファゴットとピアノのための三重奏曲、 モリス/エボリューション

 

16:30

ヴァイオリン:松浦奈々、本吉優子 ヴィオラ:飯田 隆 チェロ:渡邉弾楽

モーツァルト/弦楽四重奏曲  第19番  ハ長調「不協和音」

 

17:00

チェロ:近藤浩志 ピアノ:河合珠江

サン=サーンス/ロマンス  ヘ長調  作品36、 シューマン/3つのロマンス

ピアソラ/グラン・タンゴ

 

18:30

ヴァイオリン:田中美奈、中西朋子 ヴィオラ:上野博孝 チェロ:石田聖子

ヴォルフ/イタリアン・セレナーデ、 コダーイ/弦楽四重奏曲  第2番  作品10

18:30

ヴァイオリン:石塚海斗、高山佳南子 ヴィオローネ:池内修二 チェンバロ:吉竹百合子 リュート:佐野健二

ビーバー/描写的なソナタ、 テレマン/2本のヴァイオリンのための「ガリバー組曲」 ヴィヴァルディ/ラ・フォリア

 

19:00

クラリネット:ブルックス・トーン ファゴット:日比野希美 ピアノ:福原瑞木

グリンカ/悲愴三重奏曲  ニ短調、 メンデルスゾーン/演奏会用小品  第2番  ニ短調

 

20:00

ヴァイオリン:田野倉雅秋 ピアノ:苅谷麻里

プーランク/ヴァイオリンソナタ、 ショーソン/詩曲  作品25

サン=サーンス/ヴァイオリンソナタ  第1番  ニ短調  作品75

 

 

大阪クラシック2016 特別企画

Shion大阪市役所前(正面玄関前)&
中之島オープンテラス屋外演奏会

観覧無料


Shion管楽器パートの面々が繰り広げる屋外演奏会。大阪市役所前と大阪市役所南側中之島公園内「中之島オープンテラス」で、トワイライトコンサートをお楽しみください。
■時間・会場
 9月13日㊋18:30~19:00 大阪市役所前
 9月13日㊋20:00~20:30 大阪市役所南側中之島公園内「中之島オープンテラス」

Shion金管五重奏
トランペット:中嶋尚也 トランペット:林辰則 ホルン:山口潤 トロンボーン:戸井田晃和 チューバ:北畠真司 

※荒天時以外は雨天でも開催いたしますが、中之島オープンテラス公演は市役所正面玄関前での開催になります。

 

12:30
     

ヴァイオリン:宮田英恵 コントラバス:松村洋介 クラリネット:田本摂理 ファゴット:日比野希美 ホルン:高橋将純

R.シュトラウス/もうひとりのティル
リックル/クラリネット、ファゴットとホルンのための三重奏曲  変ホ長調

13:00

フルート:井上登紀 ヴァイオリン:高木美恵子 ピアノ:佐竹裕介

キュフナー/フルート、ヴァイオリンとピアノのためのセレナーデ  作品4

ドップラー/アメリカの主題による二重奏曲  作品37

14:00

フルート:野津 臣貴博 ヴァイオリン:石塚海斗 ヴィオラ:上野博孝 チェロ:林口眞也

モーツァルト/フルート四重奏曲  第2番  ト長調  K.285a

モーツァルト/フルート四重奏曲  第3番  ハ長調  K.Anh.171(285b)

15:00

ヴァイオリン:三瀬麻起子 ヴィオラ:木下雄介 フルート:上野博昭

ベートーヴェン/セレナーデ  ニ長調  作品25

16:00

ヴァイオリン:宮田英恵、鈴木玲子 ヴィオラ:米田 舞 チェロ:松隈千代恵 コントラバス:松村洋介 トランペット:秋月孝之 ピアノ:浅川晶子

ケンツビッチ/ピアノ七重奏曲「鮭」  ほか

16:30

フルート:井上登紀 オーボエ:大島弥州夫 クラリネット:船隈 慶 ファゴット:日比野希美 ホルン:蒲生絢子

プーランク/ノヴェレッテ、 モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲、 日本の歌メドレー

17:00

ヴァイオリン:田野倉雅秋

J.S.バッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ  第3番  ホ長調  BWV.1006

イザイ/無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ  第2番  イ短調  作品27-2

 

17:30

フルート:伏田依子 オーボエ:宮本克江 クラリネット:吉岡奏絵 ファゴット:宮本謙二 ホルン:水無瀬一成

A.ライヒャ/木管五重奏曲  ハ長調  作品91

18:00

ヴァイオリン:田中美奈 ヴィオラ:川元靖子

モーツァルト/ヴァイオリンとヴィオラのための二重奏曲  変ロ長調  K.424

18:30

ヴァイオリン:小林亜希子 ピアノ:法貴彩子

プーランク/ヴァイオリンソナタ、 ラヴェル(ハイフェッツ編)/高貴で感傷的なワルツ  No.6, 7

19:30

ヴァイオリン:田野倉雅秋 ヴィオラ:木下雄介 チェロ:近藤浩志 コントラバス:新 眞二 ピアノ:法貴彩子

シューベルト/ピアノ五重奏曲  イ長調「ます」

20:00

フルート:永江真由子 クラリネット:持丸秀一郎

ムチンスキ/フルートとクラリネットのための二重奏曲 ほか

 
 

大阪クラシック2016 特別企画

Shion大阪市役所前(正面玄関前)&
中之島オープンテラス屋外演奏会

観覧無料


Shion管楽器パートの面々が繰り広げる屋外演奏会。大阪市役所前と大阪市役所南側中之島公園内「中之島オープンテラス」で、トワイライトコンサートをお楽しみください。
■時間・会場
 9月14日㊌18:30~19:00 大阪市役所前
 9月14日㊌20:00~20:30 大阪市役所南側中之島公園内「中之島オープンテラス」

Shionサクソフォン四重奏 
ソプラノサクソフォン:田端直美 アルトサクソフォン:福田亨  テナーサクソフォン:髙畑次郎 バリトンサクソフォン:井澤裕介 

※荒天時以外は雨天でも開催いたしますが、中之島オープンテラス公演は市役所正面玄関前での開催になります。

 
 

12:00
     

ヴァイオリン:田野倉雅秋、田中美奈 ヴィオラ:木下雄介 チェロ:近藤浩志 コントラバス:新 眞二

ブリテン/シンプル・シンフォニー  作品4

13:00

ピアノ:大植英次、保屋野美和、尾崎有飛

ドビュッシー/交響詩「海」より “波の戯れ”、 ムソルグスキー/組曲「展覧会の絵」

13:30

ヴァイオリン:久貝ひかり フルート:上野博昭 ピアノ:笹 まり恵

ドップラー/アメリカ小二重奏曲  作品37、 マルティヌー/プロムナード  H.274

14:30

チェロ:庄司 拓 コントラバス:松村洋介

ロッシーニ/チェロとコントラバスのための二重奏曲  ニ長調、 ピアソラ/「5つのタンゴ」より

15:30

ヴァイオリン:久貝ひかり、中西朋子 ヴィオラ:佐藤まり子

ドヴォルザーク/弦楽三重奏曲  ハ長調  作品74

16:30

ヴァイオリン:高山佳南子 オーボエ:大島弥州夫 ファゴット:日比野希美 コントラバス:池内修二 チェンバロ:吉竹百合子 リュート:佐野健二

伝ヴィヴァルディ/ヴァイオリン、オーボエ、ファゴットと通奏低音によるもうひとつの「四季」セレクション

ゼレンカ/ヴァイオリン、オーボエ、ファゴットと通奏低音のためのソナタ

 

17:00

フルート:野津 臣貴博 ハープ:福井麻衣

アンドリーセン/間奏曲、 ドップラー/カシルダ幻想曲

18:00

ソプラノサクソフォン:田端直美 アルトサクソフォン:福田 亨 テナーサクソフォン:高畑次郎 バリトンサクソフォン:井澤裕介

リュエフ/サクソフォン四重奏によるコンセールより  第1楽章

デザンクロ/サクソフォン四重奏曲より  第3楽章、 ラテンメドレー ほか

18:30

フルート:井上登紀 ピアノ:岡 純子

ドニゼッティ/フルートソナタ、 新井 満/千の風になって ほか

19:00

ヴァイオリン:田中美奈、宮田英恵 ヴィオラ:岩井英樹

コダーイ/セレナーデ  作品12

19:30

ヴァイオリン:鈴木玲子、浅井ゆきこ ヴィオラ:井野邉大輔、松本浩子 チェロ:松隈千代恵、林口眞也

モーツァルト/ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲  変ホ長調  K.364(弦楽六重奏版)

 

 

大阪クラシック2016 特別企画

八軒家浜水辺船上演奏

観覧無料


船上から聞こえてくる演奏を、沈みゆく夕日をバックに、涼しげな水辺で楽しむ屋外演奏会です。(船上での演奏、陸上での観覧となります。)
■時間・会場
 9月15日㊍17:30~18:00 
 八軒家浜船着場京阪電車・地下鉄谷町線「天満橋」駅⑰⑱出口︎から徒歩1分)

Shion金管五重奏
トランペット:中嶋尚也 トランペット:林辰則 ホルン:山口潤 トロンボーン:戸井田晃和 チューバ:北畠真司

※雨天の場合は、会場が京阪シティモール8Fイベントスペースにて行います。
 

13:00

クラリネット:村瀬 司、村西俊之、西川香代

S.フェイン/慕情、 H.マンシーニ/ムーンリバー ほか


14:00

ヴァイオリン:岩谷祐之、友永健二 ヴィオラ:飛田千寿子 チェロ:向井 航

フランセ/弦楽四重奏曲 ほか

15:00

チェロ:大谷雄一 コントラバス:大槻健太郎

バリエール/2本のチェロのためのソナタ  ト長調より  第3楽章

アンダーソン/トランペット吹きの休日 ほか

16:15

ヴィオラ:椎名弘明、田代直子

ブリッジ/2本のヴィオラのためのラメント ほか

17:00

ファゴット:久住雅人 ピアノ:堀江美穂子

ビッチ/コンチェルティーノ、 ブルドー/プルミエール・ソロ

ヴィラ=ロボス/ファゴットと弦楽合奏のための「7つの音の舞遊曲」

18:00

ヴァイオリン:田野倉雅秋、高木美恵子 ヴィオラ:佐藤まり子 チェロ:石田聖子

ベートーヴェン/弦楽四重奏曲  第3番  ニ長調  作品18-3

18:30

クラリネット:船隈 慶 チェロ:近藤浩志 ピアノ:河合珠江

ブラームス/クラリネット三重奏曲  イ短調  作品114


 

19:00

クラリネット:蔭山晶子、大場昂平 ファゴット:国府利支恵

モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」によるディヴェルティメント

モーツァルト/木管三重奏のためのディヴェルティメント  変ロ長調  K.Anh.229(K.439b)第4番

19:30

クラリネット:ブルックス・トーン コントラバス/池内修二

グールド/クラリネットとコントラバスのための「ベニーズギグ」

ヒンデミット/クラリネットとコントラバスのための「音楽の花園」

20:00

フルート/井上登紀、上野博昭、野津 臣貴博

アルビーズィ/小組曲  第2番、 三浦真理/想い出は銀の笛

 
  11:00
        

パーカッション:久保田善則、堀内吉昌、中村拓美、井口雅子

コペツキ/蛇のうた ほか

☆小学生以下のお子さまをお連れの方のための観賞スペースを設けております。

11:30

ヴァイオリン:田野倉雅秋、石塚海斗 ヴィオラ:岩井英樹 チェロ:林口眞也 コントラバス:松村洋介 オーボエ:大島弥州夫 クラリネット:田本摂理 ファゴット:日比野希美 ホルン:蒲生絢子

フランセ/九重奏曲(モーツァルト/ピアノ五重奏曲  変ホ長調  K.452 による)


12:30

ヴァイオリン:黒瀬奈々子 ヴィオラ:米田 舞 チェロ:石田聖子 コントラバス:山田俊介 ピアノ:藤井快哉

シューベルト/ピアノ五重奏曲  イ長調「ます」
☆この公演は3才からご入場いただけます。(要チケット)

13:00

ヴァイオリン:田中美奈、三瀬麻起子 チェロ:近藤浩志 コントラバス:新 眞二

ロッシーニ/弦楽のためのソナタ  第5番  変ホ長調 ほか

13:30

ヴァイオリン:鈴木玲子 ヴィオラ:上野博孝 コントラバス:松村洋介

ホフマイスター/テルツェット・スコラスティコ
ハイドン/弦楽三重奏曲、 J.S.バッハ/3声のインヴェンション

14:00

ヴァイオリン:浅井ゆきこ チェロ:松隈千代恵 ピアノ:水垣直子

メンデルスゾーン/ピアノ三重奏曲  第1番  ニ短調  作品49

14:30

ヴァイオリン:橋本安弘 チェロ:林口眞也 ピアノ:岡田敦子

モーツァルト/ピアノ三重奏曲  第4番  変ロ長調  K.502

14:45

ヴァイオリン:田野倉雅秋 ヴィオラ:木下雄介 チェロ:近藤浩志 コントラバス:新 眞二 クラリネット:船隈 慶 ファゴット:日比野希美 ホルン:蒲生絢子

ベートーヴェン/七重奏曲  変ホ長調  作品20

15:30

フルート:出口かよ子 クラリネット:蔭山晶子 ファゴット:国府利支恵 ホルン:山口 明 ピアノ:河内仁志

リムスキー=コルサコフ/ピアノと木管のための五重奏曲  変ロ長調
☆この公演は3才からご入場いただけます。(要チケット)

16:30

トランペット:白水大介、西谷良彦 ホルン:中川直子 トロンボーン:風早宏隆、松田洋介

P.スパーク/ジュビリー序曲、 保科 洋/風紋、 酒井 格/たなばた ほか

18:00

フルート:野津 臣貴博

J.S.バッハ/パルティータ  イ短調  BWV.1013、 J.S.バッハ/無伴奏チェロ組曲  第3番  ハ長調  BWV.1009

19:15

指揮:大植英次 管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団

マーラー/交響曲  第1番  ニ長調「巨人」

(19:00より指揮者大植英次によるプレトークがございます。)

有料公演のチケット購入は

 

チケットぴあ
 ☎0570-02-9999 Pコード 304-570
ローソンチケット
 ☎0570-000-407 Lコード 55184
 
ザ・フェニックスホールチケットセンター ☎06-6363-7999(※第16・20・24・32・36公演のみ取扱い)
フェスティバルホールチケットセンター
 ☎06-6231-2221(※第81公演のみ取扱い)

 
 
上記の各チケット販売サービス、ホールチケットセンターの電話か、インターネットサイトでお買い求めいただけます。クリックボタンを押していただくと各サービスの「大阪クラシック2016」販売ページにいけます。また各ホールチケットセンター窓口(各会場公演のみ)、チケットぴあの店舗、セブン-イレブン、サークルKサンクス、ローソン、ミニストップでもお買い求めいただけます。
 

有料公演チケットについて

■チケットをお忘れになった場合は、ご入場いただけません。また、入金後のキャンセル・変更、チケットの再発行はできません。
■未就学のお子様はご入場いただけません(第72・78公演は3歳からご入場いただけます[要チケット])。
■チケットの発売日は7月30日㊏です(ザ・フェニックスホールチケットセンターは8月1日㊊)。前売りは各公演日の3日前までです。 残席がある場合のみ、当日券を販売いたします。
■当日券の有無については大阪クラシック事務局☎06-6210-2454までお問合せください。